10 клас Excel

Повторение
Лабораторные работы "Использование MS Excel"

№1   №2    №3    4

Тест 1    Тест 2
Практическая работа по теме   "Ввод формул в Excel"   Самостоятельная

Таблица умножения в Excel двумя способами

Метод 1. С использованием смешанных ссылок.

Составим таблицу. Введем по столбцам цифры от 1 до 9 и по строкам.
В ячейку В2 введем формулу: =$A2*B$1  копируем эту ячейку во все остальные ячейки диапазона В2:J10. Получим таблицу умножения.

Метод 2. С использованием формулы массивов.

В ячейки В13:J22 введем цифры от1 до 9 и в ячейки А14:А22.
Выделим ячейки В14:J22 и введем формулу =B13:J13*A14:A22.  Нажмем Ctrl+shift+Enter, чтобы формула вставилась как формула массива. 

Практическая работа по теме   "Ввод формул в Excel"

ЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ В EXCEL С ПРИМЕРАМИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФОРМУЛЫ СУММИРОВАНИЯ ПО НЕСКОЛЬКИМ УСЛОВИЯМ В EXCEL


Статистические функции  Excel
Функции дата и время Excel       Практическая работа

Количество полных лет, месяцев и дней между датами. Возраст в годах. Стаж.

Для вычислений длительностей интервалов дат в Excel есть функция РАЗНДАТ(), в английской версии - DATEDIF().
Нюанс в том, что Вы не найдете эту функцию в списке Мастера функций, нажав кнопку fx - она является недокументированной возможностью Excel. Точнее говоря, найти описание этой функции и ее аргументов можно только в полной версии англоязычной справки, поскольку на самом деле она оставлена для совместимости со старыми версиями Excel и Lotus 1-2-3. Однако, несмотря на то, что эту функцию не получится вставить стандартным способом через окно Вставка - Функция (Insert - Function), ее можно вручную вписать в ячейку с клавиатуры - и она сработает!
Синтаксис функции следующий:
РАЗНДАТ(начальная_дата; конечная_дата; способ_измерения)
Самый интересный аргумент, конечно, последний. Он определяет, каким именно образом и в каких единицах будет измеряться интервал между начальной и конечной датами. Этот параметр может принимать следующие значения:
разница в полных годах   "y"
в полных месяцах "m"
в полных днях "d"
разница в днях с начала года без учета лет "yd"
разница в днях без учета месяцев и лет "md"
разница в полных месяцах без учета лет "ym"

Т.е. при желании подсчитать и вывести, например, ваш стаж в виде "3 г. 4 мес. 12 дн.", необходимо ввести в ячейку следующую формулу:
=РАЗНДАТ(A1;A2;"y")&" г."&РАЗНДАТ(A1;A2;"ym")&"мес."&РАЗНДАТ(A1;A2;"md")&" дн."
или в английской версии Excel:
=DATEDIF(A1;A2;"y")&" y. "&DATEDIF(A1;A2;"ym")&" m. "&DATEDIF(A1;
A2;"md")&" d."
где А1 - ячейка с датой поступления на работу, А2 - с датой увольнения.
Видео 1:"Стаж работы в Excel"
Видео 2: "Как посчитать в Excel возраст"
Видео 3: "Функция Excel РАБДЕНЬ"
 Задание.
1.  Создать и отформатировать таблицу по образцу с придуманной фирмой. Указать ФИО, должности, дату рождения 10 сотрудников. Сегодняшний день прописать в отдельной ячейке.
2.  Вычислить возраст сотрудников в формате, например, 23 г.
3.  Вычислить стаж работы сотрудников фирмы в формате, например, 3 г. 9 мес. 26 дн.
4. Вычислить количество рабочих дней от дня приема на работу до сегодняшнего дня, учитывая праздники Новый год (31 декабря и 1 января), 8 марта. (Даты праздников указывать в пустых ячейках ниже таблицы).
ФИО
Должность
Дата рождения
Дата приема
на работу
Возраст
Стаж
Количество рабочих дней
Иванов И.И.
Генеральный
директор
20.06.1983
28.11.2005

















 Текстовые функции Excel
Практическая работа «Обработка текстовой информации в Excel»
Практическая работа по теме "Последнее слово"

Практическая работа "Склеивание текста по условию"

ФУНКЦИИ ВПР И ГПР В EXCEL  видео

Функция ВПР (Вертикальный ПРосмотр)

= ВПР ( искомое_значение ; массив ; номер_столбца ; тип_поиска )

1.       искомое_значение - константа или ссылка на ячейку, значение которой вы собираетесь искать
2.       массив - диапазон ячеек, состоящий, как минимум, из двух столбцов (в противном случае данная формула теряет всякий смысл) и, как правило, большого количества строк
3.       номер_столбца - номер столбца, указанного масива, из которого будут возвращаться данные
4.       тип_поиска - переключатель типа поиска. Если вы укажите 0 или ЛОЖЬ (FALSE), то функция будет искать точное соответствие с искомым значением, а если укажете 1 или ИСТИНА (TRUE), то формула вернёт максимальное значение, которое МЕНЬШЕ или РАВНО искомого параметра
5.       ВПР осуществляет поиск в первом столбце массива и, если значение найдено, то возвращает результат, взятый на пересечении соответствующей строки и указанного в третьем параметре столбца массива.

Функция ГПР (Горизонтальный ПРосмотр)

= ГПР ( искомое_значение ; массив ; номер_строки ; тип_поиска )

1.      искомое_значение - константа или ссылка на ячейку, значение которой вы собираетесь искать
2.      массив - диапазон ячеек, состоящий, как минимум, из двух строк (в противном случае данная формула теряет всякий смысл) и, как правило, большого количества столбцов
3.      номер_строки - номер строки, указанного масива, из которой будут возвращаться данные
4.      тип_поиска - переключатель типа поиска. Если вы укажите 0 или ЛОЖЬ (FALSE), то функция будет искать точное соответствие с искомым значением, а если укажете 1 или ИСТИНА (TRUE), то формула вернёт максимальное значение, которое МЕНЬШЕ или РАВНО искомого параметра.
5.      ГПР осуществляет поиск в первой строке массива и, если значение найдено, то возвращает результат, взятый на пересечении соответствующего столбца и указанного в третьем параметре строки массива.

Операции над матрицами в Excel  презентация

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
  1. методом Крамера,   видео
  2. ) метод Гаусса, видео
  3. ) матричным способом,  видео
  4. ) используя Поиск решения  
Поиск решений – надстройка Excel, которая помогает найти решение с помощью изменения значений целевых ячеек. Целью может быть минимизация, максимизация или достижение некоторого целевого значения. Проблема решается путем регулировки входных критериев или ограничений, определенных пользователем.
Решение задачи о распределении ресурсов    с помощью Поиска решений
 Повторение   ТЕСТЫ  
Условное форматирование   видео

Условное форматирование позволяет применять форматирование ячеек избирательно или автоматически на основании их значений. 

Виды условного форматирования

Правила выделения ячеек открывает дополнительное меню с различными параметрами для определения правил форматирования ячеек, содержащих конкретные значения или находится в определенном диапазоне.
Правила отбора первых и последних значений открывает опции, позволяющие задавать формат ячейкам на основании вхождения их в топ первых или последних элементов.
Гистограмма открывает палитру гистограмм различных цветов, которые вы можете задать для выбранных ячеек, для визуализации значений, содержащихся в этих ячейках.
Цветовые шкалы позволяет задавать двух- и трехцветовые шкалы для цвета фона ячейки на основе ее значения относительно других ячеек в диапазоне
Наборы значков отображает значок в ячейке. Какой именно значок отображается, зависит от значения ячейки относительно других ячеек. Excel 2013 предоставляет 20 наборов значков на выбор (при этом вы можете смешивать и сочетать значки из разных наборов). Количество значков в наборах колеблется от трех до пяти.
Создать правило открывает диалоговое окно Создание правила форматирования, которое позволяет создать пользовательское условное форматирование для выбранных ячеек.
Удалить правила открывает дополнительное меню, где вы можете удалить правила условного форматирования как для выбранных ячеек, так и на всем листе.
Управление правилами открывает диалоговое окно Диспетчер правил условного форматирования, которое позволяет редактировать и удалять определенные правила, а также задавать приоритет, передвигая вниз и вверх по списку правил.

Комплексная практическая работа 

Построение поверхностейпрактическая_1

Построение поверхностей практическая_2

Консолидация (объединение) данных из нескольких таблиц в одну


Консолидация —  объединение,  слияние двух или нескольких форм и/или данных. Т.е. если нужно собрать и объединить данные из разных мест в одном. Для чего это может пригодиться? Проанализировать несколько таблиц с разных файлов/листов. Собрать данные в одну таблицу из разных источников.
Консолидировать данные в Microsoft Excel можно несколькими способами
      Использование трехмерных формул. Наиболее удобный метод заключается в
создании формул, содержащих ссылки на ячейки в каждом диапазоне объединенных данных. Формулы, содержащие ссылки на несколько листов, называются трехмерными формулами. При использовании трехмерных ссылок отсутствуют ограничения на расположение данных в исходных областях.
      Консолидация по расположению. Консолидацию по расположению следует
использовать в случае, если данные всех исходных областей находятся в одном месте и размещены в одинаковом порядке; например, этот способ можно использовать для консолидации данных нескольких листов, созданных на основе одного шаблона
       Консолидация по категории. Консолидацию по категории следует использовать в случае, если требуется обобщить набор листов, имеющих одинаковые заголовки, но с различной организацией данных. Этот способ позволяет консолидировать данные с одинаковыми заголовками со всех листов
       С помощью отчета сводной таблицы. Данный метод сходен с консолидацией по категории, однако обладает большей гибкостью в отношении реорганизации категорий
     Чтобы консолидировать данные, воспользуйтесь командой Консолидация в меню Данные.  Видео     Практическая работа 1   Практическая работа  2

ТЕСТ 1      Работа  со сводными таблицами


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Цифрові додатки гугл Засоби для комунікації Персональне середовище Спільна діяльність Інструменти аналізу .

Поиск по этому блогу